В ходе акции протеста, состоявшейся в четверг, 31 марта, на Пушкинской площади в Москве, столичные правозащитники поддержали лозунг «Запретить «Единую Россию!», впервые выдвинутый 19 марта на массовой акции протеста в Ижевске, организованной активистами Координационного совета гражданских действий Удмуртской Республики (КСГД УР), партий «Патриоты России» и «Яблоко». Ниже приводим текст резолюции московского митинга целиком.

«К нам обратились участники массового митинга в Ижевске, призвав поддержать кампанию против партии «Единая Россия», как узурпаторов власти и средоточие политической коррупции. Мы полностью поддерживаем их инициативу.

За прошедшие 10 лет монопольного контроля над нашей страной так называемая «партия власти» наглядно показала, что она не может считаться обычной политической силой, получившей большинство в органах представительной власти путём честной конкуренции со своими оппонентами.

«Партия власти» беззастенчиво опирается на административный ресурс и путинский миф. Как и КПСС, она является номенклатурным образованием, задача которого – создание видимости существования в нашей стране представительной демократии.

Никакие выборы в таких условиях не могут считаться ни честными, ни свободными, а их итоги, включая формирование Государственной Думы и выдвижение от фракций кандидатов на пост президента РФ не могут считаться легитимными.

В том случае, если «Единая Россия» продолжит нынешний курс, мы призываем всех честных людей покинуть её ряды, не становится соучастниками бесчестного обмана общества и антиконституционной узурпации власти.

Мы призываем гражданское общество, все партии, движения, общественные организации и инициативные группы сделать всё, чтобы сорвать попытки со стороны партии власти монополизировать сферы политики и информации, использовать административных ресурс, прямо или косвенно (через работодателей) принуждать к поддержке «Единой России», предотвратить фальсификацию результатов выборов.

Мы намерены вести себя максимально активно, проводить совместные оппозиционные митинги, оперативно реагировать на все беззакония и злоупотребления, включая пикетирование отделений «Единой России» и массовое обращение в суд.

Целью гражданского общества должно стать противостояние нечистоплотным предвыборным манипуляциям и лишение партии власти квалифицированного большинства в органах представительной власти.

Необходимо организовать скоординированный мониторинг соблюдения избирательного законодательства и придавать самой широкой гласности все нарушения.

Мы предлагаем «Единой России» - стать нормальной партией, отказаться от методов политической коррупции, прекратить прикрывать лжецов и преступников. В ином случае её ждёт судьба КПСС.

Нет политическому монополизму! Нет новой касте самозванных правителей!».