В четверг, 31 марта, на Пушкинской площади в Москве состоялась акция протеста правозащитников, в ходе которой лидер движения «За права человека» Лев Пономарев призвал поддержать обращение жителей Ижевска к гражданам России, принятое 19 марта на митинге «Запретить «Единую Россию!» в столице Удмуртии. В этом обращении ижевчане призывают к проведению общероссийской кампании за приостановку деятельности структурных подразделений «партии власти» в связи с нарушениями избирательного законодательства и неэффективной социально-экономической политикой.

В резолюции митинга на Пушкинской площади правозащитники также предлагают «всем честным людям выйти из «Единой России» и требовать от президента, чтобы он ее запретил», сообщает МК. «Прямого юридического пути по ликвидации «Единой России», конечно, нет, но на местах можно распускать организационные структуры, если они нарушают закон», – заявил газете «Новые Известия» Лев Пономарев. По его словам, необходимо «объединить усилия всех, кто недоволен выстроенной политической системой и кто готов взять будущие выборы под свой контроль».

Напомним, очередная акция протеста под общим лозунгом «Запретить «Единую Россию!» в Ижевске пройдет 9 апреля. Организаторы акции, активисты Координационного совета гражданских действий Удмуртии (КСГД УР), партий «Патриоты России» и «Яблоко», планируют провести митинг на Центральной площади Ижевска, а затем пройти демонстрацией по центральным улицам мимо дворца президента Удмуртской Республики Александра Волкова к зданию Госсовета УР. Сбор участников на Центральной площади в 12.00. Городские власти уже направили организаторам демонстрации официальные письма, в которых фактически согласились с заявленным регламентом публичного мероприятия.