Летом 2011 года вода Ижевского пруда станет окончательно непригодной для питья, заявил глава Роспотребнадзора Удмуртии Николай Забродин в ходе совещания с президентом УР Александром Волковым. В тот же день, 22 марта, президент Волков в эфире местных телекомпаний посоветовал ижевчанам «перетерпеть и подождать еще два-три года».

Без питьевой воды останется около 200 тысяч человек или треть населения Ижевска. Как сообщил Николай Забродин, в Ленинском и Первомайском районах столицы Удмуртии нет надежды на улучшение качества водоснабжения. Этот вывод позволяют сделать результаты анализов и прогнозы Ижводоканала.

В свою очередь президент Удмуртии Александр Волков, комментируя ситуацию вокруг Ижевского пруда, заявил, что «качество воды хуже точно не будет». «Но на июль месяц, если будет 30-33 градуса температура, то давайте мы кто на родник сходит, кто приобретет, у кого финансовые возможности позволяют», - попросил президент Волков, не уточняя, следует ли жителям Ижевска отказаться от услуг Ижводоканала на этот период. «Вода, запах, это неприятно, но это не представляет угрозы, поэтому надо перетерпеть, подождать еще два-три года, - продолжил Александр Волков. - Ведь много надо, 4 миллиарда надо вложить в Ижевск, чтобы привести в порядок качество воды. Сложно это сделать за один год. Но люди должны спокойно к этому отнестись, потому что правительство с городом занимается этой темой».

Напомним, непосредственный контакт с главным ижевским водоемом опасен для здоровья уже четвертый год подряд. С 2008 года на Ижевском пруду каждое лето официально запрещено купаться из санитарно-эпидемиологических соображений, а летом 2010 года из-за активного цветения сине-зеленых водорослей Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рекомендовало не использовать прудовую воду для питья и приготовления пищи даже после прохождения очистки на сооружениях МУП «Ижводоканал».