После того как организаторы массовой акции «Запретить «Единую Россию»!», которая должна пройти 19 марта на Центральной площади Ижевска, напомнили чиновникам горадминистрации об уголовной ответственности за незаконное воспрепятствование проведению митингов, городские власти заявили об отзыве своих возражений.

Сделано это было посредством телефонного звонка организаторам митинга. Кроме того, в среду, 16 марта, в 15.00 в кабинете замминистра МВД по Удмуртии Михаила Березуева должно было пройти совещание с участием организаторов акции, представителей горадминистрации, Правительства Удмуртской Республики и правоохранительных органов, на котором должны были уточнить регламент мероприятия и меры безопасности.

Напомним, что о своем намерении провести 19 марта уличные акции протеста в центре столицы Удмуртской Республики заявила коалиция из общественных и политических организаций – Координационный Совет гражданских действий Удмуртии (КСГД), движение «Домовые комитеты Ижевска», Общественный совет пенсионеров УР, а также региональные отделения партий «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и «Яблоко». Предполагается, что участие в акции примет около 2000 человек.

Несмотря на выдвижение целого ряда социальных требований, в качестве основного требования организаторы акции определили лозунг: «Запретить «Единую Россию»!». Как сообщается в уведомлении, на митинге 19 марта планируется принять Резолюцию с призывом к Всероссийской общественной кампании за приостановку деятельности структурных подразделений партии «Единая Россия». Заявители полагают, что основанием для подобных действий со стороны госорганов являются регулярные нарушения «единороссами» Федерального закона «О политических партиях».

Подготовка акции столкнулась с противодействием городских чиновников, которые направили организаторам письма с предложением «изменить время и место» проведения митинга на Центральной площади. В качестве предлога для несогласия с проведением митинга ижевские власти в этот раз избрали заботу о безопасности участников акции, заявив, что именно в выходной день – в субботу, 19 марта - «на Центральной площади будут производиться работы по демонтажу композиций ледового городка». «Непонятно, почему ликвидацию ледяных конструкций надо было затягивать до второй половины марта, когда уже обычно наступает оттепель, - прокомментировал ситуацию председатель КСГД Андрей Коновал. – Там постоянно, особенно в выходные дни, гуляют люди, играют дети… Если это было сделано только для того, чтобы иметь предлог запретить митинг оппозиции, то это уже диагноз». Кроме того, Андрей Коновал обращает внимание, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ за работу в выходные дни оплата производится по повышенной ставке, а значит, налицо прямой ущерб для бюджета.

«Подобные искусственные попытки воспрепятствовать нормальному проведению акций протеста в очередной раз демонстрируют «слипание» в Ижевске партийного аппарата «единороссов» с бюрократическим»», - высказал свое мнение лидер «ПАТРИОТОВ РОССИИ» в Ижевске Сергей Щукин.

Во вторник на имя главы Администрации г. Ижевска Дениса Агашина организаторами митинга было направлено письменное предупрежденио, в котором указывалось на нарушение чиновниками федерального закона о митингах и демонстрациях и предлагалось перенести работы по демонтажу ледяного городка на другой день.

«Денис Владимирович, – обратились организаторы лично к сити-менджеру Денису Агашину, - нам известно, что Вы, как и многие чиновники, являетесь видным членом партии «Единая Россия», прекращение деятельности которой является одной из целей проводимого мною публичного мероприятия. Тем не менее надеемся, что в данном случае вы не будете использовать служебное положение в партийных интересах.
Обращаем также Ваше внимание, что за попытки воспрепятствовать осуществлению конституционного права граждан «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» по ст. 129 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность».

В среду, когда номер «Д» уже сдавался в печать, в офис партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» позвонил начальник отдела по работе с правоохранительными органами Администрации г. Ижевска Виктор Харанжевский, который сообщил, что городская администрация в срочном порядке отзывает все свои письма с возражениями по поводу митинга на Центральной площади 19 марта. Демонтаж скульптур ледяного городка, по словам Харанжевского, начнется раньше, а если он не будет закончен к субботе, то участникам митинга придется просто немного «подвинуться» для проведения своего мероприятия.

Таким образом, акция «Запретить «Единую Россию»!» должна пройти в Ижевске без особых эксцессов. «Если только сторонниками «единороссов» и вообще правящего режима не готовятся какие-либо провокации», - уточняет Андрей Коновал.