Замороженная строительная площадка, расположенная за ТРК «Петровский» в полусотне метров на восток от жилого дома №37 по ул. Петрова в Ижевске, на прошлой неделе оказалась в центре внимания десятков людей. Охранные агентства, милиция и представители застройщика выясняли, чьё это место. Замороженная строительная площадка, расположенная за ТРК «Петровский» в полусотне метров на восток от жилого дома №37 по ул. Петрова в Ижевске, на прошлой неделе оказалась в центре внимания десятков людей. Охранные агентства, милиция и представители застройщика выясняли, чьё это место.

Земельный участок с кадастровым номером 18:26:030211:0028, по словам следивших за этим проектом, до кризиса успешно застраивался ООО «Инвестпроект», осуществлявшим функции заказчика-застройщика жилого комплекса «Петровский». На сайте компании сообщается, что уставной капитал общества разделён между тремя учредителями - Верой Вамзер (34%), Элеонорой Огородниковой (33%) и Эльвирой Гусевой (33%). Но былая высокая динамика стройки, скорее всего, обеспечивалась весом генерального подрядчика – строительной компании «Оримекс-Сувар» (Татарстан).

В пятницу, 25 февраля, на сайте «Инвестпроекта» www.investproekt18.ru появилась новость, оказавшаяся единственной за почти трёхлетнюю историю существования этого интернет-ресурса. «Произошел силовой «рейдерский» захват охраняемой строительной площадки», «захватчики в количестве более 30 человек, угрожая физической расправо,. вытеснили охрану и работников», «правоохранительные органы устранились от выполнения прямых обязанностей по пресечению действий захватчиков (рейдеров), ссылаясь в частных разговорах о нежелании конфликтовать с силовой организацией, подконтрольной небезызвестным в политических и криминальных кругах лицам», - сообщалось на сайте.

Завершается новость просьбой ко «всем, кому небезразлична судьба крупного социально-значимого объекта города», оказать посильную помощь для освещения данной ситуации в СМИ и «привлечения интереса правоохранительных служб и иных органов».

Дольщики, заплатившие ООО «Инвестпроект» за покупку квартир в ЖК «Петровский», с которыми удалось связаться корреспонденту «Д», не спешат проявлять солидарность с руководством компании-застройщика. Более того, некоторые из дольщиков, наоборот, рассчитывают, что возникший конфликт поможет им вернуть деньги или получить квартиры.

«Руководители и участники ООО «Инвестпроект», по предварительному сговору, путем обмана завладели денежными средствами физических лиц и Сбербанка, чем причинили им особо крупный ущерб», – утверждает Константин Тырышкин, заключивший в июне 2008 года договор на участие в долевом строительстве. Об этом в конце февраля он написал в своём заявлении в ОРЧ № 6 при МВД по УР, попросив возбудить уголовное дело в отношении руководителя и участников ООО «Инвестпроект». «Действия руководителей и участников ООО «Инвестпроект» были направлены на преднамеренное банкротство ООО «Инвестпроект», - считает Константин Тырышкин, - так как именно в результате данных действий ООО «Инвестпроект» не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов».

С ним солидарен и Андрей Лихачёв, представляющий интересы другого дольщика – Дениса Кожевникова. «18 января 2011 года в отношении ООО «Инвестпроект» введена процедура наблюдения, - говорит Андрей Викторович, - что повлечет за собой приостановление всех исполнительных производств, возбужденных в отношении этого должника, и снятие ареста со всех арестованных активов». «В связи с этим даже те дольщики, кто уже отсудился с «Инвестпроектом», - продолжает Лихачёв, - потеряют какую-либо возможность взыскать с застройщика хоть что-то, поскольку имущество, арестованное в целях обеспечения их требований, попадет в общую конкурсную массу».

По словам Андрея Лихачёва, руководство ООО «Инвестпроект» уже сняло вывеску с офиса по адресу: ул. Петрова, 42/2 и теперь на этом здании висит вывеска компании ООО СК «Платан», совладельцем и генеральным директором которой является Элеонора Огородникова, которая числится и в совладельцах ООО «Инвестпроект». О строительной компании «ПЛАТАН» пишет в своём заявлении в МВД и Константин Тырышкин, по словам которого, на баланс этого юридического лица выведены объекты инженерной инфраструктуры, необходимые для завершения строительства жилищного комплекса «Петровский».

По информации дольщиков, после того как начались трудности, учредители ООО «Инвестпроект» раскололись и один из учредителей – Вера Вамзер, занимавшая должность директора, была отстранена от управления обществом. По мнению группы дольщиков, на площадку, скорее всего, вернулся бывший директор, который заручился поддержкой «АССО-строя» - предприятия-подрядчика, также потерявшего квартиры в недостроенном ЖК «Петровский».

Для справки:
Участниками долевого строительства во II пусковом комплексе жилищного комплекса «Петровский» являются более 220 семей. Общий объем инвестированных дольщиками денежных средств составляет около 410 млн руб. При этом 49 семей привлекли для заключения договоров долевого участия ипотечные кредиты. Задолженность ООО «Инвестпроект» перед Сбербанком РФ составляет 523,3 млн руб., задолженность по начисленным процентам – около 140 млн рублей.