В здании Госсовета Удмуртской Республики завершилось заседание «круглого стола», посвященного проблеме сокращения материнских пособий по закону №343-ФЗ. Напомним, после проведения Всероссийской акции протеста молодых матерей и беременных женщин, собравшей в Ижевске несколько десятков человек, поговорить с протестующими согласились члены постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике. Однако за несколько часов до начала «круглого стола» стало известно, что активистки движения против сокращения материнских пособий намерены его бойкотировать в связи с превращением мероприятия в «политическую рекламу представителей власти». Об этом говорилось в их открытом обращении.

И все же некоторые из членов ижевского оргкомитета Всероссийской акции протеста пришли на заседание «круглого стола» в здание Госсовета, чтобы зачитать текст своего заявления. Как сообщила одна из них, миновать пост охраны на входе удалось далеко не сразу: охранники, сверяясь со «спущенными» им списками, нашли там не всех пришедших. Позднее в зале, где проходило заседание «круглого стола», председатель постоянной комиссии Госсовета по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева отказалась дать слово молодым ижевским мамам, ссылаясь на собственный регламент встречи. Однако после недолгих препирательств обращение все же было зачитано.

«Мы (участницы Оргкомитета Всероссийской акции протеста) выражаем свой протест против такого способа проведения круглого стола, - говорится в заявлении беременных ижевчанок. - Причины протеста: нас, беременных женщин, предупредили очень поздно о проведении данного мероприятия, не согласовав удобное для нас время, что очень важно для женщин в нашем состоянии; в программе круглого стола, с которой нас ознакомили, предусмотрен целый ряд докладов чиновников, но отсутствует возможность реального обсуждения проблем с нашим участием, в частности, не выделено время для выступления беременных и матерей; не все поставленные нами вопросы вошли в программу круглого стола; есть серьезные основания подозревать, что на круглый стол не будут допущены корреспонденты независимых СМИ Ижевска».

По словам наших собеседниц, о месте и времени проведения «круглого стола» их известили буквально накануне заседания. В то же время в зале к моменту их прихода уже находились шесть беременных женщин, которые, по их собственному признанию, были извещены за неделю до мероприятия. Также в неофициальной беседе с сотрудниками двух съемочных групп, находившихся в зале заседания (ГТРК «Удмуртия» и «Моя Удмуртия») выяснилось, что позиция беременных ижевчанок в репортажах этих телеканалов, «скорее всего, отражена не будет».