Первомайский районный суд столицы Удмуртской Республики не увидел нарушений в недопущении посетителей к Артуру Рубинчикову в период его содержания в психиатрической больнице, сообщает пресс-служба Прикамского правозащитного центра.

Артура Рубинчикова, которого сотрудники органов следствия обвинили в организации «бунта» воспитанников ижевской школы-интерната №2, поместили по решению суда в республиканскую психиатрическую больницу для проведения психолого-психиатрической экспертизы. В течение почти месяца его незаконно лишали возможности общаться с друзьями, знакомыми и адвокатами, не разрешали выходить на улицу и запрещали посетителям передавать ему необходимые вещи, считают сотрудники ППЦ, оказывающие Рубинчикову юридическую помощь. Кроме того, у дверей палаты, где находился Рубинчиков, постоянно дежурил санитар, который никого к нему не пускал.

В ходе судебного заседания были опрошены свидетели, которые подтвердили, что им запретили навестить Артура Рубинчикова. Однако, по мнению правозащитников, судья приняла во внимание лишь показания врача психиатрической больницы, пояснившего, что запрет на посещения молодого человека был якобы связан с его неадекватным поведением.

Юристы Прикамского правозащитного центра уже подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Как сообщает пресс-служба ППЦ, процесс Артура Рубинчикова в очередной раз «убеждает в несовершенстве российского правосудия».