Инициативная группа граждан начинает сбор подписей под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву. В своем письме жители Ижевска требуют проведения референдума по вопросу об отмене перехода Удмуртии на «московское время» и возврате прежнего часового пояса. «Пермское время» (мск+2) авторов обращения тоже устраивает.

Год назад Госсовет Удмуртской Республики выступил с инициативой о переводе всех часовых стрелок в регионе на «московское время». Одним из основных аргументов, которыми депутаты обосновывали это решение, было «удобство контактов с Москвой», а президент Удмуртии Александр Волков впоследствии заявил, что нововведением довольна супруга, которая теперь имеет возможность «ложиться спать на час раньше, посмотрев телевизионные программы». Однако осенью, когда стало очевидным резкое сокращение светлого времени по вечерам, в Ижевске сформировалась группа противников «путешествий во времени».

В центре столицы Удмуртской Республики состоялось несколько акций протеста, в ходе которых ижевчане потребовали вернуть «ижевское время». Каждая из них собирала по нескольку десятков человек. Реакции руководства Удмуртии и Ижевска не последовало, и теперь жители Ижевска надеются, что расшевелить чиновников поможет обращение к президенту страны. «В зимнее время множество людей жалуется на увеличение потребления электричества, на ухудшение самочуствия вследствие недостатка солнечного света, на невозможность прогулок с детьми из-за темноты, - указывают авторы послания президенту Дмитрию Медведеву. – Гражданам необходимо позволить выбрать то время, которое они сами считают лучшим для себя». Главное требование, изложенное в письме – проведение референдума о возврате в Удмуртию прежнего «ижевского времени» или о переходе на «пермское время» (мск+2). Принять участие в обсуждении дальнейших действий инициативной группы можно на ее страничке Вконтакте: http://vkontakte.ru/club21381285.