Сегодня, 17 февраля, Городской думой столицы Удмуртской Республики принят новый порядок проведения публичных слушаний. Этой процедурой сопровождается в том числе и процесс принятия бюджета Ижевска на очередной финансовый год.

Основные изменения коснутся сроков проведения слушаний – теперь их подготовка будет проходить по ускоренному варианту, сообщает ИА «Сусанин». Кроме того, за «нарушения общественного порядка» ижевчан будут выводить из зала. Как поясняет корреспондент агентства со ссылкой на начальника правового управления администрации г. Ижевска Дмитрия Чулкина, «нарушения общественного порядка» могут выражаться в том, что горожане будут «шуметь или мешать проведению слушаний иными способами». Чиновник заявил, что подобные случаи во время слушаний в столице Удмуртии уже имели место в течение последних пяти лет.

Напомним, согласно сложившейся практике основную массу участников публичных слушаний, в частности, по бюджету г. Ижевска обычно составляют чиновники администрации города и служащие бюджетных образовательных и медицинских учреждений, собранные по распоряжению своих непосредственных начальников. С другой стороны, неоднократно были зафиксированы попытки воспрепятствовать проходу в зал граждан, пришедших на публичные слушания по своей инициативе.