В ходе судебного заседания по иску ижевчанки к ижевскому роддому № 3 и управлению финансов администрации Ижевска представители Управления по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве Удмуртии подтвердили непрофессионализм медиков, которые не смогли поставить молодой девушке правильный диагноз во время ее нахождения в роддоме, сообщает представитель Прикамского правозащитного центра, оказывающего юридическую поддержку женщине.

Как напоминают в ППЦ, 16 июля 2010 года молодой женщине, находящейся в роддоме № 3, по показанию врачей провели кесарево сечение. Через два дня у нее поднялась температура, однако врачи не увидели в этом ничего необычного. Через три дня, после осмотра начальником медицинской части роддома, было принято решение о назначении пациентке сильных жаропонижающих препаратов, но эти меры не дали результатов. Целую неделю врачи роддома не могли поставить пациентке диагноз.

Между тем, молодой женщине становилось все хуже, она несколько раз падала в обморок, а назначенные препараты не помогали. Только 24 июля вызванный для оказания экстренной помощи врач 1-й республиканской клинической больницы (РКБ) поставил девушке диагноз: острый гнойный эндометрит после операции «кесарево сечение». После госпитализации в течение двух недель врачи больницы исправляли ошибки своих коллег из роддома, и лишь11 августа молодую женщину выписали домой, сообщает пресс-служба правозащитников. В результате оперативных и правильных действий медиков 1-й РКБ удалось обойтись без хирургического вмешательства. Следующее судебное заседание по этому делу состоится 21 февраля.