В акции протеста в четверг, 3 февраля, приняли участие около 100 человек. Как сообщает ИА «ИКД», до собравшихся очевидцами была доведена информация о событиях предыдущей ночи, а затем митингующие потребовали освобождения мэра города Александра Серова, задержанного накануне. Активисты отделения КПРФ в Братске (Иркутская область) обещают, что акции протеста будут проходить ежедневно «вплоть до освобождения Серова и снятия всех необоснованных обвинений».

В отношении Александра Серова следственными органами расследуется дело о получении взятки в особо крупном размере. Очевидцы утверждают, что в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года при обыске квартиры мэра Братска Александра Серова и его задержании, ставшем поводом для вчерашних уличных выступлений, были допущены многочисленные нарушения.

Александр Серов, будучи кандидатом от КПРФ, стал главой города в результате выборов в мае 2010 года, опередив кандидатов-единороссов, напоминает ИКД. Аналогичная ситуация сложилась в Иркутске, где в марте также победил кандидат от коммунистов Виктор Кондрашов. Однако последний позже заявил о своей поддержке «Единой России» ради того, чтобы город мог получать деньги по партийным проектам. Александр Серов, напротив, исключил возможность своего перехода в «Единую Россию». По его мнению, деньги из федерального бюджета в город должны поступать независимо от политической принадлежности мэра.