Сегодня ночью в 23.40 в квартиру к мэру города Братск А. Серову пришли с обыском милиция и ФСБ, сообщает ИА «ИКД» со ссылкой на местных профсоюзных активистов. Так как мэр опасался, что обыск – лишь повод подбросить ему что-нибудь противозаконное, он отказался открывать дверь и по телефону попросил приехать активистов партии КПРФ для обеспечения общественного контроля за развитием событий.

По словам собеседника ИКД, активисты партии и общественного движения «Волна», а также депутат Заксобрания Иркутской области Рычкова срочно выехали к его дому. «Они там на месте, их не пускают и очень грубо обращается милиция, до драки, дверь квартиры мэра пилят пилой, вызваны две пожарные машины, «левые» понятые. Наш бывший мэр Серебренников из ФСБ, в Иркутске, Серова выбрали мы сами на выборах, он от коммунистов. Единая Россия пытается всё вернуть назад», - эмоционально обрисовал ситуацию источник «ИКД».

По словам находящихся на месте активистов, формальным поводом для обыска стало заявление владельца городской управляющей компании Гаськова, который утверждает, что мэр вымогал взятку в 15 млн.руб за то, чтобы снять претензии по возврату в бюджет принадлежащими Гаськову управляющими компаниями задолженности на сумму 130 млн. руб. Об инциденте извещен депутат Госдумы от КПРФ Левченко, который срочно выехал в Братск из Иркутска.