Почти пятнадцатилетнее правление Владимира Гродецкого на бывшем к настоящему времени промышленном гиганте страны «Ижмаше», получившем всемирную известность благодаря выпускавшемуся здесь автомату Калашникова, подходит к концу. Во вторник, 1 февраля, топ-менеджменту группы предприятий «Ижевский машзавод» представили нового первого заместителя генерального директора, в компетенцию которого будет теперь входить стратегическое и финансовое планирование. Им стал ранее никому не известный в Ижевске 37-летний Максим Кузюк.

Ранее вопросами стратегии и финансового планирования занимался сам Владимир Гродецкий. Как сообщают источники, в день представления нового первого заместителя гендиректор ОАО «Ижевский машзавод» вылетел в Москву, где в среду, 2 февраля, должен был встретиться с главой ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым по вопросам холдинга «Стрелковое оружие и патроны». На прошлой неделе информационные агентства уже успели сообщить о том, что совет директоров ОАО «Ижевский машиностроительный завод» по инициативе основного акционера – ГК «Ростехнологии» - снял с повестки дня вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров, на котором могли досрочно прекратить полномочия Владимира Гродецкого в должности генерального директора. Предполагается, что он доработает на этом посту до середины текущего года, когда официально истечёт срок его трудового контракта. К этому времени, кстати, Гродецкий должен достичь и пенсионного возраста – 19 июля ему исполнится 60 лет.

Появлению на «Ижмаше» нового первого заместителя гендиректора Максима Кузюка, которого формально утвердил своим приказом сам же Владимир Гродецкий, предшествовали многочисленные слухи. Как сообщали источники, Владимир Гродецкий даже успел принять решение о назначении и.о. гендиректора «Ижевского машзавода» руководителя «Концерна «Ижмаш» Виталия Шурыгина, в то время как президент Удмуртии Александр Волков лоббировал в Москве своих кандидатов, в частности, нынешнего заместителя председателя Правительства УР Ильдара Бикбулатова. По неофициальной информации, противостояние Гродецкого и Волкова дошло до такой степени, что разрешать проблему пришлось на уровне премьера Владимира Путина.

Продолжение на стр. 2.

По иронии судьбы кадровые перемены на «Ижмаше» совпали по дате с состоявшейся ровно год назад (30 января 2010 г.) аудиенцией Владимира Гродецкого с Владимиром Путиным, на которой, по слухам, гендиректор «Ижевского машзавода» подарил премьеру карабин «Изюбрь» из редкой серии, изготовленной по заказу покойного генсека КПСС Леонида Брежнева. С этого времени, как полагают эксперты, и начался открытый конфликт между гендиректором группы предприятий «Ижмаш» и президентом Удмуртии Александром Волковым, разглядевшим в этой аудиенции «подкоп» под его должность. Начиная с марта прошлого года Александр Волков стал замечать на «Ижмаше» все недостатки, на которые закрывал глаза с 2000 года, когда Владимир Гродецкий помог ему добиться лояльности директорского корпуса на первых выборах президента Удмуртии.

В 1996 году, когда Гродецкий встал у руля «Ижмаша», ему было 45 лет и опыт руководящей работы на двух предприятиях – Ижевском радиозаводе и мотозаводе. Его новый первый заместитель Максим Вадимович Кузюк намного моложе, и в открытых источниках нет никакой информации об его карьерной истории. По неофициальной информации, которую сообщают источники на слуховом уровне, он якобы «хорошо себя показал» как успешный менеджер при проведении оптимизации на АвтоВАЗе. Между тем в открытых источниках в Интернете упоминания о Максиме Кузюке и АвтоВАЗе никак не пересекаются. Как сообщают источники, Владимир Гродецкий продолжает занимать свой служебный кабинет, а его новый первый заместитель «поселился» в кабинете главного инженера Безбородова на 4-м этаже здания заводоуправления «Ижевского машзавода».

Символично, что в тот же день стало известно, что пост управляющего директора ОАО «Ижсталь», имеющего с «Ижмашем» смежную территорию, покинул другой старожил директорского корпуса 61-летний Валерий Моисеев. С 1 февраля за ним сохраняются лишь представительские функции председателя совета директоров. В отличие от «Ижмаша» смена власти на «Ижстали» будет проходить по консервативному сценарию. Новый управляющий 49-летний Константин Кретов прошёл на заводе классический путь от мастера участка до исполняющего обязанности заместителя управляющего директора по экономике и финансам. В общем, у соседей «Ижмаша» обошлось без лишней «оптимизации».