В столице Удмуртии крупная торговая сеть подверглась давлению, за которым, по утверждению источников, стоит одна из самых близких к президенту Удмуртии финансово-промышленная группа. Два из тридцати одного супермаркета торговой сети «Столичный», расположенные в ТРК «Петровский» и ТЦ «КИТ», были обесточены неизвестными и не смогли начать работу. Это уже вторая попытка воспрепятствовать деятельности торговой сети «Столичный» в Ижевске за последние несколько дней.

В субботу, 24 декабря, корреспондент «Д» стал свидетелем того, как готовилась и протекала «операция» в ТРК «Петровский». Ещё до открытия торгового центра у его входа собралась группа крепких мужчин в составе восьми человек, которые явно чего-то ждали. Около девяти утра на место на автомобиле «Пежо» подъехал человек очень похожий на руководителя охранного предприятия «Ассо» Игоря Ярлыкова. После чего вся группа дружно направилась к нему и в течение следующих нескольких минут выслушивала инструктаж. В начале десятого, когда у входа уже толпились первые ранние покупатели, двери открыл лысый накаченного вида мужчина с бейджем охранника и громко спросил: с «Ассо» есть здесь кто-то? После чего только что прошедшая инструктаж группа в полном составе устремилась в торговый центр. Всем остальным было объявлено, что супермаркет откроется в 10 часов.

группа неизвестных 2.JPG

Группа неизвестных откликнулась на название охранного предприятия "Ассо".


О том, что директоров двух супермаркетов торговой сети «Столичный» предупредили, что в выходные им не дадут начать торговлю, стало известно накануне от источников, близких к торговой сети. Первый инцидент здесь произошёл 14 декабря, когда неизвестные в гражданской одежде, предположительно сотрудники охранного предприятия «Ассо», фактически на несколько часов захватили супермаркеты сети «Столичный» в торговых центрах «Петровский» и «КИТ» и силой удерживали персонал магазинов. По словам депутата Госсовета УР Сергея Рябова, руководителя ЗАО «Юлена», владеющего супермаркетами «Столичный» никаких правовых оснований для подобных действий у «нападавших» не имелось и соответствующие заявления уже направлены им в правоохранительные органы. По утверждению Сергея Рябова, ранее ему неоднократно поступали предложения присоединить сеть супермаркетов «Столичный» к аффилированной с группой КОМОС торговой сети «Вкусный дом», но у него никогда не было, и нет таких планов. Возможно, серия инцидентов, парализовавших накануне рождественских и новогодних праздников работу двух крупных супермаркетов в столице Удмуртии, имеет цель заставить владельцев торговой сети «Столичный» изменить эту позицию.

Ярлыков 3.JPG

Руководил "операцией" человек очень похожий на Игоря Ярлыкова, руководителя ОП "Ассо" (на фото слева).


В то же время, когда корреспондент «Д» стал свидетелем подготовки силовой «операции» в ТРК «Петровский», в расположенном в нескольких минутах езды ТЦ «КИТ» разворачивались похожие действия. Здесь злоумышленники решили отключить «Столичному» электричество, но не сумели выполнить это корректно, обесточив в том числе и другие отделы торгового центра. Без электропитания осталась треть всего торгового центра, в результате чего на место происшествия выезжали сотрудники МЧС по УР и отдела полиции №3 Управления МВД по городу Ижевску.

В ТРК «Петровский» операция затянулась. Проникнув в здание через служебный вход, корреспондент «Д» стал свидетелем того, как сотрудники супермаркета пытались начать работу. Подняв жалюзи, отделявшие торговый зал от остальных помещений «Петровского», администраторы «Столичного» столкнулись нос к носу с охранниками торгового центра и группой неизвестных, откликнувшейся часом ранее на название охранного предприятия «Ассо». В этот раз, в отличие от инцидента 14 декабря, никто границы дозволенного не переходил. Выстроившиеся на входе охранники просто разворачивали подходящих покупателей, утверждая, что «Столичный» «не работает». Спустя несколько минут во всём торговом зале погас свет, и работа супермаркета была окончательно парализована. Фактически защитников супермаркета поставили перед выбором: электричество в обмен на прекращение работы магазина.

В настоящее время, как сообщают очевидцы, супермаркет «Столичный» в ТРК «Петровский» всё ещё не смог возобновить работу, хотя другой магазин в ТЦ «КИТ», по свидетельству посетителей, работает. Источники в торговом центре сообщают, что утром туда приезжало различное начальство, в том числе – из МВД. ИА «Д» будет следить за развитием этих событий, очень напоминающих попытку рейдерского захвата.

вход запрещён 1.JPG

Охранники "заворачивали" потенциальных покупателей.


касса пуста 4.JPG

Кассы "Столичного" в ТРК "Петровский" в субботу, 24 декабря, так и не успели пробить ни одного чека.