Ярушкинскому дендропарку, принадлежащему столице Удмуртской Республики (согласно Генплану Ижевска), угрожает уничтожение. На месте зеленой зоны бизнесмены собираются строить автосалон, автодром, автозаправку и сервисную мастерскую.

Жители микрорайона «Старый Аэропорт» создали Инициативную группу по защите особо охраняемой природной территории Ярушкинского дендропарка, который входит в земли ГУ «Удмуртский Ботанический сад».

Один из организаторов Инициативной группы рассказывает, что чиновники из Министерства имущественных отношений УР незаконно передали бизнесменам землю дендропарка. И сейчас прямо перед окнами многоэтажек на улице Союзной, на земле дендропарка, собираются строить частные объекты.

Между тем, Ярушкинский дендропарк, или Ирий-сад (древнее название рая у восточных славян) – это уникальное место. Жители района зимой ходят здесь на лыжах, летом – катаются на велосипедах, в любое время года – гуляют с домашними животными. А в жаркие дни здесь любят устраивать пикники, загорать, купаться в пруду Чемошур.

Никто из жителей «Старого Аэропорта» не рад постройке на территории дендропарка объектов, загрязняющих окружающую среду и влияющих на экологию. По словам одного из организаторов Инициативной группы, чиновники знали об этом и не стали проводить публичных слушателей с жителями микрорайона, что необходимо было сделать по закону.

Еще в начале декабря Инициативная группа собрала 126 подписей под письмом в Прокуратуру УР, отнесла туда коллективное заявление, написала жалобу Уполномоченному по правам человека в УР на то, что «нарушается право граждан на здоровую (благоприятную) экологическую обстановку».

После этого было создано обращение к Президенту УР, под которым только за один день подписалось более 1200 человек. Были написаны также письма депутатам Госсовета УР и Гордумы Ижевска. Посетить Ярушкинский дендропарк был приглашен и сити-менеджер Ижевска Денис Агашин.  

Особыми успехами действия Инициативной группы не увенчались. Денис Агашин отписался: «Добрый день. Хорошо я обязательно к Вам приеду! Как только будет очередной объезд». В Аппарате Президента УР отказали в личном приеме, в связи с тем, что Александр Волков улетел в Москву слушать послание премьер-министра РФ Владимира Путина. Единственное, что удалось выяснить инициативным жителям «Старого Аэропорта» - это то, что разрешение на строительство автодрома пока не подписано. По словам одного из организаторов Инициативной группы, оформление документов на автозаправку продолжается, а разрешение на строительство автосалона уже есть, и его стройка уже идет.

О дальнейшем развитии событий можно узнавать в группе «Ирий-сад (Ярушкинский дендропарк) пока в опасности» на сайте «В контакте».