На днях был ликвидирован один из самых крупных дезоморфиновых наркопритонов в Ижевске. Как сообщает пресс-служба УФСКН по УР, наркопритон был организован в квартире жителя Индустриального района Ижевска.

Как сообщает «Udm-info», соседи жильца неоднократно обращались в правоохранительные органы с жалобами на то, что в их подъезде разбросаны шприцы, появляются лица в неадекватном состоянии, а также разносится едкий запах йода и лекарств.

При обыске у задержанного было изъято в общей сложности около 360 мл дезоморфина собственного изготовления. Данная партия стала самой крупной в Удмуртии. Ранее изъятые самые крупные партии в среднем равнялись 100 мл.

В отношении арестованного наркодельца возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ по факту хранения наркотиков. Во время задержания в его квартире находилось еще несколько человек, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. Они были направлены на освидетельствование к наркологу.

Всего, за 11 месяцев текущего года сотрудниками наркоконтроля ликвидировано 10 дезоморфиновых притонов, возбуждено 77 уголовных дел по факту незаконного оборота дезоморфина, изъято свыше 1,7 кг данного наркотика (за аналогичный период прошлого года было изъято 434 гр., а за весь 2010 год - 885,7 гр.).

В связи с резким распространением в республике дезоморфиновой наркомании Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртской Республике просит граждан быть бдительными: в случае если в вашем подъезде резко пахнет йодом и лекарствами, есть другие подозрительные признаки, которые могут быть связаны с изготовлением и употреблением наркотиков незамедлительно позвоните по телефону для обращений граждан УФСКН по УР - 44-77-33.