Распространенное рядом информационных агентств сообщение, что президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Николай Мусалимов назначен вице-премьером Удмуртии является неточной информацией. Согласно указу президента Александра Волкова №253 от 21 декабря 2011 года, размещенному на официальной сайте Удмуртской Республики, г-н Мусалимов назначен пока лишь исполняющим обязанности заместителя председателя правительства УР.

Напомним, президент «Удмурт Кенеш» оказался в центре скандала после того, как отказался от мандата депутата Госдумы шестого созыва в пользу неизвестного в республике чеченского бизнесмена Бекхана Агаева, стоявшего четвёртым номером в региональной групп партийного списка «Единой России».

В среду, 21 декабря в Ижевске прошло заседание исполкома «Удмурт Кенеш», на котором обсуждали только один вопрос – ситуацию вокруг отказа Мусалимова от депутатского мандата. Реакцией Мусалимова на возмущение удмуртской общественности стало написанное им заявление об отставке с поста президента этой общественной организации. Однако члены исполкома не решились принять окончательное решение, рекомендовав вынести этот вопрос на рассмотрение Национального собрания (Пичи Кенеш), заседание которого должно пройти в начале следующего года. Исполком «Удмурт Кенеш» начал своё заседание в 15 часов, а уже в 16 часов всех пригласили на встречу с президентом Удмуртии, который зачитал собравшимся подписанный им указ о назначении Николая Мусалимова и.о. заместителя председателя правительства УР.

Встреча руководства «Удмурт Кенеш» с президентом Удмуртии продолжалась более двух часов. Президент Волков произнес речь о социально-экономических достижениях в республике, а также объяснил, почему представителю удмуртской национальности в списке «Единой России» не досталось места в Госдуме. По его мнению, в этом виноваты избиратели Удмуртии, оппозиционные партии и протестное движение, которые «толкают страну к революции». А партия «Единая Россия», по утверждению президента Удмуртии, - это «партия от Бога». Задававшему неудобные вопросы активисту «Удмурт Кенеш» Илье Викторову президент Волков сказал, что «он больше не даёт ему слова».

По словам президента Волкова, на новом посту Николай Мусалимов будет курировать вопросы образования, молодежной и национальной политики. Согласно штатному расписанию эти вопросы входят сегодня в круг полномочий Людмилы Чунаевой – одного из трех нынешних зампредов главы правительства. Будет ли уволена Чунавева, или под Мусалимова будет специально создана должность четвертого вице-премьера, пока неизвестно.

«В прошлом году специально для бывшего главы г. Ижевска Виктора Балакина за отказ от политических амбиций был учрежден мало кому понятный пост Министра общественной безопасности, - комментирует ситуацию председатель Координационного совета гражданских действий Андрей Коновал. – Не исключено, что и под Мусалимова создадут такую же синекуру, тем более что, насколько мне известно, реально курирует национальную политику не Чунаева, а глава администрации президента и правительства Горяинов». «Вообще странно, если республике нужен удмурт на посту вице-премьера по нацвопросам, то почему ради этого Мусалимову надо было сдавать мандат депутата Госдумы? Разве кроме Мусалимова среди удмуртов больше нет никого достойного? То есть, конечно, речь здесь идет о постыдной подачке в обмен на депутатство», - считает Андрей Коновал.

Не заблуждается, похоже, на этот счет и удмуртская общественность. Ранее почетный президент "Удмурт Кенеш" Валентин Тубылов сообщал агентству FINUGOR.RU, что он и другие члены исполкома Ассоциации против такого "размена" постов.