«В марте будут вилы!», «Требуем перевыборы!», «Журналист, не будь лакеем!» - с такими плакатами и лозунгами прошел сегодня, 18 декабря, митинг в Ижевске, организованный неформальным движением «За честные выборы!».

Всего на митинг к Вечному огню, расположенному рядом со зданием парламента Удмуртии, пришло порядка 600 человек – в основном молодежи, объединившейся через соцсети в Интернете. Это уже третья акция ижевских «неформалов»: еще 6 декабря около двух десятков молодых людей освистали «победный» митинг местных «единороссов», а 10 декабря поддержать несанкционированный «одиночный» пикет вышли около 500 человек.
z_7b9358e0.jpg


Серьезному увеличению численности участников в сравнении с предыдущей акцией, помешала, скорее всего, морозная погода, а также административное давление, которое было оказано на учащихся основных ижевских вузов. Студенты УдГУ, ИжГТУ и ИГМА сообщают об угрозах отчислений со стороны администрации.

Митинг плотно контролировался многочисленными сотрудниками полиции в форме и гражданской одежде, но препятствий ходу акции никто не чинил. Символика каких-либо партий и политических движений не была допущена на митинг в соответствии с решением его оргкомитета.


В резолюции участники митинга потребовали проведения новых выборов в Госдуму уже в 2012 году, отставки Чурова, уголовного наказания президента Удмуртии Волкова и сити-менеджера Ижевска Агашина, чьи нарушения выборного законодательства были зафиксированы на видео.

Нашла на митинге свое отражение и история с оскорбительным для значительной части коренного населения Удмуртии отказом удмурта-«единоросса» Мусалимова от депутатского мандата в пользу чеченского бизнесмена. «Мы отмечаем позорные махинации голосами избирателей со стороны президента А.А.Волкова и партии «Единая Россия», в результате которых после отказа председателя национального удмуртского движения «Удмурт Кенеш» Н.Мусалимова от депутатского мандата представлять Удмуртию в Госдуме РФ будут неизвестный в республике чеченский бизнесмен Агаев и москвич Аброськин». Представитель «Удмурт Кенеша», которому дали слово, потребовал в связи с этим от имени удмуртов отставки президента Волкова.

На митинге приехали специально жители Воткинска, Сарапула, Завьяловского района. Группа ребят из райцентра Якшур-Бодья не смогла попасть на митинг из-за действий полиции, незаконно задержавшей их на несколько часов.
На митинге было объявлено создание Удмуртского оргкомитета Всероссийского движения избирателей «За честные выборы!» В резолюции выражается уверенность, что в условиях честных выборов «кандидат власти» Владимир Путин не сможет набрать большинства голосов избирателей в первом туре. «Призываем всех сознательных граждан, всех патриотов вступать в ряды волонтеров, которые обеспечат на президентских выборах 2012 года контроль над ходом агитации и голосования», - говорится в принятой резолюции.

Как и предыдущие акции в Ижевске, митинг 18 декабря был созван путем агитации в Интернете.

z_0db6ed0b.jpg

 

z_5bc29b22.jpg

z_5e781367.jpg
z_09f64216.jpg

z_93137f09.jpg

z_c95052b2.jpg

z_d25cd680.jpg