Глава администрации Ленинского района Ижевска привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30 тыс. рублей постановлением УФАС. По данным пресс-службы прокуратуры Удмуртии, в ходе прокурорской проверки установлено, что главой администрации в I квартале текущего года проведено размещение муниципального заказа с нарушением порядка его размещения. Так, в течение марта им было заключено два договора на выполнение работ по ремонту наружного освещения и ремонту дорожного полотна на сумму свыше 100 тыс. руб., без проведения запроса котировок.

В связи с допущенными нарушениями в отношении главы районной администрации было возбуждено производство об административном правонарушении по ч.1 ст.7.29 КоАП РФ — принятие должностным лицом заказчика, решения о способе размещения заказа с нарушением требований, установленных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Помимо штрафа, в адрес главы района внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.