Сегодня, 13 декабря, депутаты Госсовета Удмуртии рассмотрели и приняли сразу в двух чтениях закон «О порядке осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предъявляемых к осуществлению деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Удмуртской Республики».

Документ определяет порядок контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требований федерального закона (ФЗ № 69) – так называемого, «закона о такси».

Напомним, что лицензии, которые с 1 января потребуются таксистам, Миндортранс Удмуртии, назначенный уполномоченным органом, начал выдавать уже в ноябре. На сегодняшний день, согласно информации «Udm-Info» со ссылкой на министерство, принято 328 заявлений от таксистов на 393 транспортных средства. Все они получили разрешения. Между тем, по примерным оценкам, в Удмуртии работает около 5 тысяч таксистов. 

Между тем, как прокомментировал замминистра транспорта и дорожного хозяйства УР Алексей Попов, жёсткие проверки с 1 января таксистам не угрожают. Министерству потребуется еще решить организационный вопрос – кто будет заниматься проверками. Для этого, по словам замминистра, потребуется отдел из 5 человек, который пока не сформирован.