Во вторник, 13 декабря, в Ижевске завершилась очередная, 30-я сессия Госсовета УР. Основным вопросом повестки заседания стал закон о бюджете Удмуртии на 2012 год и плановый период до 2014 года. Депутаты утвердили основной финансовый документ региона с критическими показателями бюджетного дефицита и государственного долга, который к концу 2012 года должен составить почти 22,2 млрд рублей.

Впервые по новым нормам законодательства свои предложения по бюджету на 2012 год получили возможность высказать представители политических партий, не входящих в Госсовет УР. Из них воспользовался этим правом только руководитель Удмуртского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Щукин, который подверг резкой критике бюджетную политику республиканского руководства с 2006 года.

«Совокупный бюджетный дефицит этой «юбилейной» пятилетки составляет около 12 млрд рублей – эта сумма, сопоставимая с госдолгом Удмуртии, и является первопричиной его образования, - заявил с трибуны руководитель «Патриотов». – Деградация началась в 2006 году вместе с началом череды больших юбилеев, подменивших основу социальной политики… Я обращаюсь с предложением образовать комиссию, наделённую компетенцией проанализировать исполнение бюджета последних нескольких лет и коллегиально выработать новые подходы к его формированию». В качестве первого из возможных источников дополнительных средств в бюджете Сергей Щукин указал сокращение расходов на содержание государственного аппарата, доля которых в структуре бюджета возросла с 1991 года почти в 9 раз и к 2012 году составила в абсолютных цифрах более 1,7 млрд рублей. Депутаты приняли выступление к сведению и продолжили заседание. После доклада председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Софьи Широбоковой о принятых к рассмотрению основных поправках состоялось голосование. В итоге бюджет УР утверждён по доходам в сумме 33,6 млрд руб по расходам – 43,3 млрд руб. (дефицит 9,7 млрд рублей, или 22,5 процента). За это решение проголосовал 61 депутат, 8 – против, воздержался - 1.