Четыре жителя села Пугачёво, где в июне этого года взорвался артиллерийский арсенал, получат медали за героизм, проявленный во время чрезвычайной ситуации. Награды им будут вручать на торжественном приеме в Москве. Сегодня, 12 декабря, отличившихся встретит Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, сообщает «Моя Удмуртия» со ссылкой на республиканского омбудсмена Михаила Кокорина.

Высокие награды получат начальник железнодорожной станции Юськи Майя Кормишина, дежурная по железнодорожной станции Зинаида Корепанова, заведующий одного из хозскладов военной части Александр Пономарев и машинист локомотива Александр Немитовский. В тот день, когда в Пугачёво взрывались снаряды, четверо героев не поддались панике и, рискуя жизнью, увели 11 железнодорожных вагонов с боеприпасами подальше от населённого пункта. Благодаря этому удалось избежать человеческих жертв и ещё больших разрушений.

Михаил Кокорин написал представление на имя Владимира Лукина, и уполномоченный по правам человека в России это предложение поддержал. Медали, которые получат четыре жителя села Пугачёво, называются «Спешите делать добро».