x_8612d8a8.jpgБлогеры столицы Удмуртии объявили благотворительную акцию по сбору новогодних подарков для детей из психоневрологического диспансера Ижевска. «По непростым жизненным обстоятельствам детки задерживаются там подолгу без внимания со стороны родителей, а у некоторых их просто нет… - объясняет проблему блогер Мария Тарасова в своем Живом Журнале. - Воспитатели проводят с детьми различные творческие занятия по рисованию, лепке, аппликации и т.п., что очень помогает малышам в выздоровлении. Ребята любят и хотят творить. Из их картин и поделок смело можно открывать выставку».

Но для этих занятий детям нужны различные материалы и принадлежности – краски, фломастеры, цветная бумага и т.д., которых сегодня очень не хватает.

«Ну и как и все дети – они просто обожают игрушки, - добавляет автор блога. - Мальчики - машинки и конструкторы, девочки – куколки и домашняя утварь. Но поскольку это всё-таки медицинское учреждение, то простые детские радости доступны им только в строгих рамках бюджета. Но каждый из нас может чуть раздвинуть эти рамки своим добрым делом. Своим подарком. Тем самым подарить ребятам веру, что они не забыты, что их любят, и самое главное – помочь получить им, пусть чуточку, но счастливого детства».

Инициаторы акции вместе с одним из воспитателей уже составили список того, в чем нуждаются дети:

1)карандаши цветные (от 6 цветов),

2)фломастеры (от 6 цветов),

3) гуашь (от 6 цветов) и кисточки,

4) мозаика-пазл (до 500 деталей),

5) маркеры перманентные, т.е. те, которые пишут по стеклу,

6) цветная самоклеящаяся бумага (можно оракал),

7) раскраски (больше для мальчиков - машинки, роботы и т.д., - так как их больше, чем девочек),

8) развивающие игры,

9) шары надувные,

10) машинки,

11) конструктор типа "Лего" (с большими деталями),

12) цветной пеноплен,

13) аудиокниги (для детей младшего школьного возраста),

14) другие игрушки (только не мягкие, мягкие не принимают по нормам СанПИН).

  Оказать «техническую» помощь блогерам уже согласились две организации, предоставившие свои офисы для сбора подарков. Желающие помочь детям могут приносить свои подарки с 5 декабря по 18 декабря в точки подключения Теле2, а также в магазин «Би-Би» (ул. Удмуртская, 161, время работы с 9:00 до 24:00 часов).

Отчет о результатах акции планируется также опубликовать в блогосфере.