Президент Удмуртии Александр Волков направил премьер-министру РФ Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать ООО "Объединенная автомобильная группа" (ОАГ, "дочка" ОАО "АвтоВАЗ", производит автомобили на мощностях, принадлежавших находящемуся в процессе банкротства "ИжАвто") путем продления до 1 июля 2012 года программы утилизации автотранспортных средств. 

"С целью закрепления результатов социально-экономического развития Удмуртии, сохранения количества рабочих мест, прошу вас поручить правительству РФ оказать адресную поддержку Ижевскому автозаводу путем продления до 1 июля 2012 года программы утилизации автотранспортных средств для продукции Ижевского автозавода. Спад производства приведет к многомиллионным убыткам для завода, сделает невозможной перспективу обеспечения роста заработной платы работникам и приведет к ухудшению социально-экономического ситуации в Удмуртии и в регионах РФ, где расположены смежные организации-поставщики ООО "ОАГ", - говорится в письме, текстом которого располагает "Интерфакс".

Ранее со ссылкой на Центр занятости населения Ижевска сообщалось, что администрация Ижевского автозавода уведомила службу занятости о решении направить с 1 по 31 декабря в вынужденный отпуск 194 человека, с 26 декабря 2011 года по 18 января 2012 года - еще 2 тыс. 207 человек.

Гендиректор "ОАГ" Алексей Алексеев сообщал, что Ижевский автозавод испытывает сложности со сбытом автомобилей и "некоторое затоваривание склада готовой продукции". Исполнительный вице-президент по производству и техническому развитию "АвтоВАЗа" Виталий Вильчик говорил, что производство "классики" в Ижевске на 2012 год "под вопросом". На площадке Ижевского автозавода производятся автомобили ВАЗ-2107, ВАЗ-2104 и Иж-27175.

Кроме того, со ссылкой на директора департамента промышленности Ульяновской области Марину Глухову сообщалось, что ОАО "Димитровградский автоагрегатный завод" (поставляет комплектующие для ряда моделей "АвтоВАЗа") отправит сотрудников в корпоративный отпуск с 22 декабря из-за снижения объема производства на "АвтоВАЗе" после завершения в РФ программы утилизации старых автомобилей.

Программа стимулирования продаж за счет премии за сдачу старого автомобиля в зачет стоимости новой машины действовала в РФ с 8 марта 2010 года. В рамках программы можно было приобрести автомобили, выпускаемые в России, со скидкой 50 тыс. рублей. Основные продажи по программе пришлись на автомашины, выпускаемые ОАО "АвтоВАЗ". Минпромторг РФ в июле 2011 года завершил программу утилизации автомобилей, выдав по состоянию на 2 июля 600 тыс. свидетельств из доступных в рамках бюджетных ассигнований на 2011 год 601 тыс. свидетельств.