Предприниматели Удмуртии продолжают торговать алкоголем по ночам. Некоторые магазины и ларьки игнорируют закон и не отказываются от ночного пивного заработка, сообщили в эфире ГТРК «Удмуртия». В качестве доказательства была приведена съемка скрытой камерой.

На часах 22.30. Несмотря на столь позднее время, молодой человек пытается купить пиво в магазине крупной торговой сети. Продали без проблем. И это не единственный магазин, где осуществляется продажа пива ночью. Свое поведение продавцы объясняют тем, что если спирта меньше 5%, хмельной напиток под запрет не попадает. Откуда у сотрудников магазина такая информация, сказать не берется даже их начальник - один из руководителей торговой сети.

Как сообщила представитель компании Ольга Останина, «у нас вообще-то в компьютере закрыта продажа. Если человек увидел факты продажи, этот человек должен иметь чек на руках. Достаточно позвонить в нашу приемную и сказать дату, номер чека, фамилию кассира, потому что такого не может быть. Мы можем разобраться только по чеку. Там вообще пиво не должно. Там стоит запрет у компьютера».

С такими торговцами намерены разобраться и депутаты Госсовета. В парламенте Удмуртской Республики планируют ужесточить штрафы за ночную продажу алкоголя. По словам заместителя председателя Государственного совета Удмуртии Владимира Невоструева, «сегодня уже поступило ряд жалоб в Роспотребнадзор о том, что некоторые предприятия торгуют алкогольной продукцией. Эти вопросы сегодня рассматриваются в наших судах. Я думаю, будет судебная практика, и приняты определенные меры и решения».

Напомним, что с 22:00 до 10:00 под запрет продажи попадает любой алкоголь, в том числе и пиво, вне зависимости от крепости.