В России в ходе парламентских выборов 4 декабря на избирательных участках действовать сухой закон. Как сообщает Лента.ру, об этом заявил руководитель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров.

Глава ЦИК РФ отметил, что «по старой российской традиции» на избирательных участках будут организованы буфеты «со всякими вкусными вещами, но безалкогольные». По словам Чурова, «не очень умные люди» распространили «фальшивую инструкцию», согласно которой наблюдателей на выборах будут поить водкой. Глава Центризбиркома сообщил, что после этого во избежание провокаций «наблюдателям на избирательных участках не только водки - стакана воды не подадут».

Напомним, ранее говорилось о том, что журналисты радио «Коммерсантъ FM» получили уникальный документ - пошаговую инструкцию для работников участковых избирательных комиссий Северо-Западного округа Москвы, которая поясняла, что нужно сделать, чтобы отвлечь наблюдателей от хода голосования.

Как сообщает Neva24, в инструкции для работников избирательных участков перечислены несколько способов отвлечь наблюдателей и журналистов от процесса голосования. Первый способ элементарный - богато накрытый стол в помещении, максимально далеко расположенном от кабинок для голосования. Чай, кофе, пирожки, спиртное - авторы инструкции советуют не скупиться.

Напомним, что выборы депутатов Государственной Думы России состоятся в это воскресенье, 4 декабря.