На Ижевском автозаводе (ООО "Объединенная автомобильная группа") планируют в декабре направить в простой 2401-го работника. Причина - неполная загрузка производства. Об этом сообщает "Интерфакс"со ссылкой на Центр занятости населения Ижевска. По состоянию на октябрь этого года, на предприятии работало около 5 тыс. человек. Таким образом, в простой может быть направлено почти 50% персонала.

По словам сотрудника Центра занятости населения, с 1 по 31 декабря администрация предприятия уведомила службу занятости о решении направить в простой 194 человека, с 26 декабря 2011 года по 18 января 2012 года - еще 2 тыс. 207 человек.

Напомним, ранее заявлялось, что Ижевский автозавод испытывает сложности со сбытом автомобилей. Менеджмент завода не считает ситуацию критичной. Предприятие продолжает готовиться к производству автомобиля Lada Granta.

По данным "Интерфакса", в ноябре-декабре этого года в Ижевске будет произведено около 50-60% от среднемесячного выпуска "классики" в 9 тыс. машин. Производство "классики" в Ижевске на 2012 год "под вопросом", так как с середины 2012 года в Ижевске планируется начать выпуск новой бюджетной модели - Granta, которая с 29 ноября уже серийно выпускается в Тольятти.