В 2011 году на содержание автомобильных дорог из бюджета республики будет направлено 1 млрд. рублей, согласно информации «Аргументов и фактов».

Олег Гарин, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской республики, сообщил, что за 10 месяцев текущего года объём услуг транспорта составил 11,8 млрд. рублей или 102,3% к соответствующему периоду прошлого года. Более половины общего объёма перевозок грузов и до 60% общего объёма перевозок населения приходится на долю автомобильного транспорта. За январь-сентябрь текущего года крупными и средними организациями автомобильного транспорта перевезено более 106,3 млн. человек (темп роста 103,7%), темп роста пассажирооборота составил 104,3%. Это один из лучших показателей в Приволжском федеральном округе.

Транспортными организациями приобретено 145 автобусов, 5 из которых оборудованы аппарелями для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.

В Удмуртской республике на автомобильные дороги приходится 59 процентов грузоперевозок и более 50 процентов пассажироперевозок, осуществляемых транспортом общего пользования. В 2011 году на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений из республиканской казны направляется 1 млрд. рублей, из них 51 млн. рублей – на содержание 753 км автомобильных дорог местного значения, по которым проходят маршруты школьных автобусов.