Не все предприятия Удмуртии, отапливающие жилой и промышленный сектор, обеспечили себя альтернативным топливом. Оно может понадобиться при сильном понижении температуры зимой. Достаточного количества угля, мазута или дров не закупили 10 предприятий. По данным ИА «Сусанин», со сложившейся ситуацией разбирались в Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики.

«К примеру, это УССТ №6, УССТ №8 – там до 86% не закуплено топлива. В принципе работа с этими предприятиями ведется», - сообщил в эфире ГТРК «Удмуртия» замминистра строительства Сергей Сивцов.

Впрочем, эти предприятия не первые в «черном» списке чиновников. В двух котельных – в Глазове и Чуре – запасов альтернативного топлива нет совсем. Чтобы повлиять на поставщиков, местные власти направили жалобу в прокуратуру.

Обеспокоенность у специалистов вызывает и печально известное «Ижмашэнерго», отапливающее Ленинский район Ижевска. Оно сделало только треть необходимых запасов. Тем не менее, городские власти уверены, что проблем с отоплением зимой не будет, а в случае чего город в любое время придет на помощь. Обращаться в случае снижения температуры теплоносителя в муниципалитет могут и горожане. «Мы создали в Ижевске единый городской телефон 072, и диспетчер, который принимает звонки, их отслеживает», - напомнил замглавы Администрации Ижевска Иван Маринин.

Чиновники обещали проконтролировать, чтобы все предприятия на начало зимы закупили необходимое количество резервного топлива.