В Ижевске после Нового года для водителей возможны изменения расходов на автомобиль. Согласно izhlife.ru, ижевчан ожидает рост цен на бензин и техосмотр, а также рост тарифов на ОСАГО.

На прошлой неделе произошли серьезные изменения в ценовой политике розничных сетей АЗС. Цена на топливо подскочила почти на рубль, но, словно испугавшись, в течение суток снизилась на 50-60 копеек. Сейчас в среднем литр 92-го топлива стоит 26 рублей. При этом на ценниках уже появилась цена в 30 рублей - пока за литр 98-го.

Алексей Половайкин, директор сети АЗС Bravers, прогнозирует ситуацию с ценами на бензин: «Мой прогноз прежний - 30 рублей за 1 литр 92-го бензина минимум и 32-35 рублей в среднем за литр того же топлива».

Кроме того, с 1 января вступают в силу и новые правила техосмотра, которые еще летом утвердил Президент России Дмитрий Медведев. Техосмотр передадут частным компаниям. О ценах пока не говорится. Считается, что стоить ТО будет от 1,5 до 2 тысяч рублей. А на работающих до 2014 года государственных площадках - те же 700 рублей. Возможно, что в начале 2012 года изменятся и тарифы на ОСАГО, причем рост цены полиса обещают в 3 раза. Крупным и солидным компаниям разрешат задирать цену на страхование в 2-3 раза. У водителей появится выбор, страховаться в мелкой фирме и ждать выплат долго, или купить страховку дороже в крутой компании, но и не испытывать проблем с возмещением ущерба.