Владельцы ижевских ларьков и торговых павильонов, чьи торговые точки попали «под снос», будут демонтировать их за свой счет. Согласно информации пресс-службы администрации Ижевска, выплата компенсаций предпринимателям не предполагается.

Напомним, что до конца 2013 года в Ижевске должны быть снесены 106 ларьков и киосков (нестационарных торговых объектов). Такое распоряжение подписал 28 октября первый заместитель главы администрации столицы Удмуртии Александр Прозоров. Снос данных торговых точек будет осуществляться за счет средств самих владельцев торговых помещений по истечению срока аренды. Также отмечается, что компенсация владельцам демонтированных ларьков не предполагается, поскольку снос не связан с изъятием земельных участков для муниципальных нужд, а представляет собой освобождение земли после истечения срока договора аренды.

«На сегодняшний день, демонтаж торговых точек по данному распоряжению еще не начат», - отмечают в администрации согласно данным «Udm-Info», но согласно распоряжению в текущем году планируется снести более 30 ларьков, в следующем около 70, еще несколько остаются на 2013 год.

Как пояснили в администрации Ижевска, работа по реконструкции (в том числе и сносу) ларьков ведется в городе с 2002 года, «так как изначально их установка имела временный характер в связи с потребностью города в торговых площадях. На сегодняшний день такая потребность отпала благодаря развитию розничных торговых сетей». За 10 месяцев текущего года с улиц Ижевска уже исчезло 32 ларька и киоска, демонтаж которых предписывался другими распоряжениями.

Стоит отметить, что в торговых объектах, внесенных в план реконструкции, работает около 350 человек.