Оплата услуг ЖКХ через банкомат очень удобна и поэтому уже успела приобрести популярность среди ижевчан. Однако вместе с распространением этого сервиса интерес к нему возник и у преступников.

Согласно данным пресс-службы УМВД по Ижевску, на днях одна из жительниц столицы Удмуртской республики, в очередной раз оплачивая платежи привычным способом, столкнулась с серьезными неприятностями. В тот момент, когда женщина вводила пин-код своей банковской карты, и уже готова была произвести платеж, система банкомата «зависла». В этот же момент на ее мобильный поступил звонок. Неизвестный мужской голос извинился, и объяснил — в системе банкомата произошли временные неполадки. После чего порекомендовал вместо пароля ввести набор цифр, которые незамедлительно поступят на ее телефон смс-сообщением. Женщина послушно произвела все указанные действия. Только вот несколько раз подряд при этом получала смс-уведомление о том, что платеж не прошел, требуется повторить комбинацию, но уже с новым паролем. Закончилась оплата услуг ЖКХ извещением из банка — со счета женщины было снято порядка 30 тысяч рублей. С заявлением о происшедшем гражданка немедленно обратилась в полицию.

«Такой случай — не первый в городе, — сообщает начальник отделения следственного отдела Устиновского района СУ Управления МВД России по Ижевску Татьяна Мерзлякова. — На днях с таким же заявлением в полицию обратился еще один потерпевший. Мужчина также производил коммунальные платежи при помощи банковской карты, когда на экране банкомата появилось сообщение о сбое и необходимости ввода предлагаемой комбинации цифр». Плательщик также несколько раз вводил самые разные пароли. С его счета в итоге было снято 300 тысяч рублей. В банке сообщили — возможно, он стал жертвой хакеров, и необходимо срочно обратиться в полицию.

По случаю с женщиной возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ — мошенничество. По второму факту следователями ведется проверка. Сложность раскрытия подобных преступлений сводится ко многим причинам. Так, в ходе следствия выясняется, что по указанным номерам и адресам оказываются абсолютно другие люди, и даже фирмы. Зачастую, преступников приходится искать по всей России. Сотрудниками городской полиции принимаются меры для розыска преступников.

Управление МВД России по г. Ижевску обращается к ижевчанам быть более аккуратными и внимательными при оплате услуг с банковской карты посредством банкоматов и Интернета, игнорировать подозрительные сообщения, а при любых неполадках обращаться к специалистам.