В Устиновском районе столицы Удмуртской республики подростки 15-16 лет продавали пиво и табак в магазине «Продукты», принадлежащем ИП Владимировой Е.С. Согласно информации пресс-службы Прокуратуры Удмуртии, в отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого бизнесвумен обязали выплатить штраф в размере 3 000 рублей.

Также в отношении несовершеннолетних в сельхозпредприятиях шести районов Удмуртской Республики были выявлены случаи трудоустройства без обязательного медицинского страхования (ОМС) в текущем году. В частности, речь идет об Алнашском, Сарапульском, Киясовском, Селтинском, Дебесском, Завьяловском районах республики.

Кроме того, в СПК «Рассвет» Малопургинского района 13 несовершеннолетних подсобных рабочих прошли медосмотр только спустя месяц после оформления на рабочем месте.

В результате прокурорских проверок в городах и районах республики выявлены факты незаконного заключения трудовых договоров с несовершеннолетними. Как оказалось, у работодателей не было согласия родителей (законных представителей) и органа опеки и попечительства на труд детей.

Несовершеннолетние, работающие у индивидуального предпринимателя «Аракелян» в Устиновском районе Ижевска допускались к работе в пекарне без оформления санитарной книжки.

Наиболее распространенным нарушением трудового законодательства, допускаемым работодателями, является, по информации региональной прокуратуры, превышение предельной ежедневной и недельной трудовой нагрузки несовершеннолетних, установленной ст. 94 Трудового кодекса РФ. Так, шестнадцатилетний подросток допущен к работе в качестве подсобного рабочего у ИП «Аракелян» в ночное время. Несовершеннолетние работники ОАО «Новая жизнь» Воткинска незаконно привлеклись к сверхурочной работе и к работе по выходным.

Работодателями допускаются нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы несовершеннолетним, установления размера месячной заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

В трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними работниками СПК им. Суворова Киясовского района, установлен ежемесячный оклад в размере 72 рублей 87 копеек, тогда как минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 года составил 4 611 рублей.

По результатам прокурорских проверок руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства.