В столице Удмуртской республики бывший сотрудник правоохранительных органов помогал своему родственнику уйти от уголовного преследования за изнасилование. Согласно информации пресс-службы прокуратуры по Удмуртской республике, в ходе судебного следствия было установлено, что родственник полицейского, будучи привлеченным органами предварительного расследования в качестве обвиняемого по уголовному делу об изнасиловании, скрывался и был объявлен в розыск.

Страж порядка, имея заинтересованность в результатах расследования указанного уголовного дела, в течение длительного времени неоднократно встречался с потерпевшей и звонил ей, склоняя путем уговоров к даче заведомо ложных показаний и к отказу от обвинения, обещая ей денежное вознаграждение.

Потерпевшая была вынуждена обратиться в правоохранительные органы. В момент передачи потерпевшей денежных средств в сумме 49000 рублей бывший сотрудник органов был задержан.

В судебном заседании полицейский не признал свою вину, настаивая на том, что имел исключительно намерение на возмещение морального вреда, причиненного потерпевшей. Однако суд признал бывшего стража порядка виновным по части 1 статьи 309 Уголовного кодекса РФ и назначил ему штраф 40 тысяч рублей.

Его родственник за изнасилование отправился на 4 года 2 месяца в колонию строгого режима.