Сегодня утром около 6-го корпуса УдГУ состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Васильевичу Ломоносову.

Монумент представляет собой 2-метровый памятник, выкрашенный под бронзу. Он стоит у входа в шестой корпус УдГУ, а в будущем должен будет переехать к зданию Межвузовской библиотеки, строительство которой планируют завершить в 2013-м году.

Памятник был подарен городу фондом «Аллея Российской славы» специально к 300-летию М.В. Ломоносова. Кроме того, сегодня в Ижевске состоялась презентация электронной полнотекстовой коллекции ученого, которая была создана силами сотрудников трех вузов, в том числе ИжГТУ и УдГУ. его произведений. Как сообщили в пресс-службе ИжГТУ, авторами и исполнителями проекта создана база данных писем и поэтических произведений Михаила Ломоносова, которая вкупе с текстами 11-томного полного собрания сочинений Ломоносова, издававшегося Академией наук СССР, была переведена в цифровой формат. Коллекция содержит 1150 текстов, из них 934 – на русском языке, 101 – на латинском языке, а также тексты на немецком, французском и шведском языках.

В коллекции – 1 126 975 словоформ. Общий объем базы данных коллекции составляет 101 гигабайт, найти ее можно в интернете.