Глава администрации Ижевска Денис Агашин в понедельник, 14 ноября, утвердил основные параметры строительства комплекса малоэтажных зданий для расселения аварийного и подлежащего сносу жилого фонда в Ленинском районе столицы Удмуртии, а также предоставления квартир сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Всего планируется построить 7 трехэтажных зданий на 222 квартиры общей площадью 7,709 тыс. квадратных метров. Большая часть жилой площади в новых домах будет выделена ижевчанам, переселяющимся из ветхих домов.

Ранее сообщалось, что строительство комплекса зданий в районе Ижевского железнодорожного вокзала позволит расселить в том числе десяток аварийных деревянных домов на ул. К. Маркса в центре Ижевска. В 2013 году на их месте планируется завершить строительство автодороги, благодаря которой на участке от ул. Ленина до ул. К. Либкнехта станет возможным двустороннее движение.

Максимальная стоимость строительства малоэтажных домов в соответствии с распоряжением главы администрации составит 211,9 млн рублей. Из них 84,5 млн рублей будет выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, остальные средства – из бюджета Ижевска и Удмуртской Республики в течение 2011 и 2012 года.