Сегодня, 15 ноября, Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО АК «Удмуртский инвестиционно-строительный банк».

В департаменте внешних и общественных связей Банка России отмечают, что «Удмуртинвестстройбанк» лишился лицензии в результате неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Как сообщает «Сусанин», Приказом Банка России от 14 ноября этого года в ОАО «Удмуртинвестстройбанк» назначена временная администрация. которая будет работать до  назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Кроме того, с 15 ноября, решением Центробанка, в кредитной организации назначена временная администрация по управлению банком сроком действия в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Напомним, что в 2010 году банк оказался замешанным в двух крупных финансовых скандалах. В сентябре банк проиграл на рынке Forex 98,68% ОФБУ «Базовый» (220 миллионов рублей). А в декабре стало известно о том, что в отношении общества возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».