В столице Удмуртской Республики супермаркеты, которые ранее работали круглосуточно, с сегодняшнего дня будут закрываться на ночь. К примеру, магазин «Гастроном» (бывший «Океан» на улице Кирова) будет закрыт ночью уже сегодня, 14 ноября. Об этом сообщает izhlife.ru.

В производственном отделе «Гастронома» эту ситуацию объяснили, что после введения «сухого» закона магазину работать не выгодно – покупателей очень мало.

В министерстве торговли Удмуртской Республики о закрытии супермаркетов в ночное время пока ничего не знают. Петр Пономарев, министр торговли и бытовых услуг УР, сказал, что о закрытии магазина «Гастроном» не знал. Он также добавил: «На мой взгляд, это право владельца принимать решение – работать ночью или нет. Торговля по алкоголю в нашей рознице стабилизировалась после введения ограничений в ночное время. Отмечено только сокращение на 2% продажи водки – это не существенно. Более точные итоги мы пока не подводили».

То, что магазины закрываются, Петр Пономарев считает правильным: «Десятки круглосуточных магазинов Ижевску и не нужны. Будут работать только те, которые действительно необходимы. В конце концов, в Ижевске есть дежурные магазины».

По словам министра, в конце года на специальном совещании будет проанализировано закрытие круглосуточных магазинов.