В пресс-центре медиагруппы «Центр» состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака»: «Как курить и жить по закону?». Представители Российского сигарного союза, потребители и бизнесмены обеспокоены мерами, предлагаемыми Минсоцздравразвития. В сентябре 2011 года Минздравсоцразвития России опубликовал проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Согласно законопроекту, запрещается курение табака на открытых территориях, на расстоянии 10 метров от входов в закрытые общественные помещения. Запрет на курение хотят ввести также во всех ресторанах, кафе, барах.

Владимир Гуляшинов, председатель Удмуртского регионального отделения общественной организации «Опора России», выразил свое недовольство законом: «Законопроект не устраивает предпринимателей города Ижевска не зависимо от их личного отношения к табаку. Потому что в основных положениях данный нормативный акт направлен не против курения, а против малого и среднего бизнеса». К слову, как сообщает izhlife.ru, сам Гуляшинов является некурящим уже в четвертом поколении.

Иван Мосалев, председатель республиканского отделения Российского сигарного союза, обращает внимание на вопрос о контрафакции продукции: «Согласно данному законопроекту, продажа табачных изделий будет осуществляться без торговой выкладки, по прейскуранту. Это значит, что, придя в магазин, потребитель не сможет увидеть ассортимент предлагаемой продукции; вместо этого ему предложат листок бумаги, на котором будут указано только наименование товара и его стоимость. Повышение доли акциза в цене на табачные изделия коснется конечной стоимости товара, сделает табачные изделия привлекательными для теневого сектора. Увеличение стоимости сигаретной пачки неизбежно приведет к тому, что эта пачка будет подделываться. Такой товар не будет облагаться налогом, пойдет в обход государства. Власть потеряет контроль над значительной частью оборота – на рынок хлынет контрафакт».

Александр Бабушкин, представитель некурящего сообщества, отмечает, что «рассматриваемый законопроект направлен против курильщика, а не против курения. В случае его принятия, цены на табачные изделия повысятся в несколько раз. Но такая мера не заставит заядлого курильщика бросить сигарету. Вместо этого он начнет употреблять самосад, покупать не сертифицированный товар сомнительного качества. Я не вижу в законопроекте того, что действительно будет способствовать борьбе с курением. Это – сплошное ущемление прав.

В связи с этим, курильщики обращаются с просьбой отозвать законопроект Минздравсоцразвития; ввести на три года мораторий на такого рода документы и позволить заинтересованным сторонам, используя гражданские институты (общественную палату и депутатов), – подготовить предложения, которые будут уважать и сопрягать интересы всех граждан. И на основе таких договоренностей принять новый закон.