В Сарапуле инвалид 2-ой группы смогла добиться получения жилплощади только через суд. Согласно информации пресс-службы прокуратуры по Удмуртской республике, городская администрация незаконно отказала женщине в жилье.

По результатам проведенной районной прокуратурой проверки установлено, что женщина состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий при администрации Сарапула. Жилое помещение, в котором она проживает, признано непригодным для проживания в связи с физическим износом, поэтому она имеет право на внеочередное получение жилья.

В интересах инвалида 2-ой группы в суд предъявлено исковое заявление. В нем прокурор просил обязать администрацию Сарапула предоставить женщине и ее семье пригодное для проживания жилое помещение по договору социального найма вне очереди общей площадью не менее 24 квадратных метров.

Исковые требования прокурора удовлетворены. По результатам рассмотрения Верховным судом Удмуртской Республики кассационной жалобы администрации Сарапула решение оставлено без изменений.