Игринским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета по УР возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего депутата Государственного совета Удмуртской Республики четвертого созыва по Республиканскому избирательному округу. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по УР, чиновник обвиняется в мошенничестве.

По версии следствия, депутат, являясь индивидуальным предпринимателем, директором и учредителем одного из коммерческих предприятий Кезского района Удмуртии, в период с мая 2007 года по март 2009 года, требовал от своих подчиненных работников получить кредит в одном из банков.

Полученные денежные средства депутат-предприниматель требовал передать ему якобы в качестве займа, пообещав, что самостоятельно будет выполнять обязательства по его кредитному договору, достоверно зная о своей неплатежеспособности.

Полученные денежные средства в размере более 3 миллионов рублей использовал по своему усмотрению. В ходе расследования выявлено десять фактов преступной деятельности депутата. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Решается вопрос об избрании депутату меры пресечения.