В 2011 году «Ижводоканал» выявил более 200 случаев самовольных подключений и самовольного водопользования. Согласно данным пресс-службы компании, были составлены акты, выписаны предписания, направлены письма абонентам о самостоятельном демонтаже самовольных присоединений. Эти мероприятия абоненты не выполнили. По ряду адресов сотрудниками «Ижводоканала» были произведены отключения самовольных пользователей.

В связи с тем, что этими мерами ничего добиться не удалось, ижевский водоканал начинает акцию: «амнистия» для тех потребителей услуг водоснабжения, которые имеют самовольные присоединения к городским водопроводным или канализационным сетям.

С «самовольщиками», которые в период амнистии обратятся в Водоканал, договоры будут заключаться без применения штрафных санкций и взысканий. Кроме того, во время амнистии процедура заключения всех договоров будет значительно упрощена, в частности, за счет того, что все необходимые процедуры выполнят за абонента сами специалисты «Ижводоканала».

Акция распространяется на все категории потребителей, в том числе на уже существующих абонентов «Ижводоканала». Населению для заключения договоров и оформления подключений к сетям водоснабжения и канализации будет достаточно только представить необходимые правовые документы, написать заявление и оплатить запрашиваемые услуги. В период амнистии (до 31 декабря 2011 года) не будет и взыскиваться долг за период пользования водой без договора.

По завершении этого срока, «Ижводоканал» проведет инвентаризацию и комплексное обследование всех водопроводных и канализационных сетей, и в случае выявления самовольных присоединений, к «самовольщикам» снова будут применены жесткие санкции, предусмотренные законодательством России, в том числе отключения водопровода, принудительное взимание платы за потребленную питьевую воду и сброшенные сток, судебные разбирательства.