Сегодня, 8 ноября, на президиуме Госсовета Удмуртии был рассмотрен вопрос о разработке республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Удмуртской Республике на 2012-2015 годы». Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента. С докладом о концепции данной программы выступил министр по физической культуре, спорту и туризму УР Игорь Краснов, а также председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова.

По планам авторов, реализация программы позволит увеличить масштабы внутреннего и въездного туризма в Удмуртии, более полно использовать уже имеющуюся базу и создать новые туристические объекты, а также развить туристическую инфраструктуру. По предварительным прогнозам, общий объем финансирования программы составит не менее 630 млн. руб., в том числе 350 млн. руб. из бюджета республики.

Президиум Госсовета поддержал эту идею и предложил ускорить разработку программы. Однако, основной проблемой программы является то, что программа не принята правительством, что не позволит ей получить полноценное финансирование в бюджете Удмуртии 2012 года. Поэтому президиум рекомендовал правительству республики предусмотреть целевое финансирование мероприятий по туризму в бюджете будущего года.