В Ижевске долги за тепло составили 2,2 млрд. рублей. Именно такой суммы не досчитались на конец октября «Удмуртские коммунальные системы». Из этих денег 1,9 млрд. рублей - долги управляющих компаний.

«Чтобы решить проблему, мы готовы продать долги управляющим компаниям-конкурентам и профессиональным коллекторам, в том числе из других регионов. Форма продажи сейчас обсуждается и будет известна к концу ноября», - рассказала Елена Данасиенко, специалист пресс-службы «УКС».

Всего должниками числится около 70 управляющих компаний, 23 из них - уже банкроты. Список таких компаний УКС опубликовал на своем сайте. По данным сайта izhcommunal.ru, в Ижевске работает 81 управляющая компания. То есть в список должников входят очень многие УК и горожане запросто могут обнаружить свою компанию в черном списке.

Что грозит тем гражданам, чья управляющая компания оказалась в списке должников, объяснили в пресс-службе УКС, согласно сайту izhlife.ru: «Тем ижевчанам, которое исправно платят за коммуналку, в этом случае ничего не грозит. Можно предположить, что управляющая компания для того, чтобы вернуть долги, перестанет предоставлять какие-то услуги жителям дома – например, реже убираться в подъездах, вывозить мусор и т.д. Но это нарушение закона. По оценкам специалистов 90% жителей многоэтажек деньги за коммуналку платят, до нас доходят далеко не все».

Собственники жилья имеют полное право знать, куда управляющая компания тратит деньги. Для этого нужно подойти в УК, написать заявление с требованием предоставить отчет о распределении средств. В течение 30 дней вам должны дать ответ. Также ежегодно (обычно в начале года) управляющая компания обязана предоставить отчет о своей работе (например, разместить его на доске информации в подъезде).