27 октября в Управлении ГИБДД МВД по Удмуртской Республике прошел круглый стол в рамках социального проекта «Вырулим вместе». Начальник госавтоинспекции республики Альберт Галимов лично ответил на вопросы представителей управляющих компаний и значительную часть предложений взял на заметку, сообщает izhlife.ru. От управляющих компаний присутствовали «ГЖУ – УК в ЖКХ», «Вест-Снаб», «Управдом», «ЖРП-Сервис» и другие.

Говорили об аварийности на придомовых территориях. Оказалось, что большее чисто представителей управляющих компаний против водителей, ставящих машины на тротуарах и газонах. Они требовали выделить именно для их дворов экипажи ДПС «хотя бы на несколько часов».

Альберт Галимов в ответ посоветовал задуматься о том, каким образом распорядиться придомовой территорией, чтобы она использовалась эффективно. «Если посмотреть многие дома, можно увидеть, что детские площадки занимают лишь часть двора, а на остальном пространстве пустырь, растут два дерева и все. В то же время владельцы автомобилей испытывают затруднения с парковкой. Принимайте решения по увеличению числа мест, в том числе за счет таких бесхозных территорий!», - подчеркнул начальник госавтоинспекции.

Представители ГИБДД подчеркнули, что возможности отправлять в каждый двор экипаж ДПС у силовиков нет. Тем не менее, ведомство готово идти навстречу управляющим компаниям – осуществлять юридическую поддержку при установке запрещающих и информирующих знаков, изменении схем движения по дворам, встречаться с общими собраниями жильцов. Также Альберт Галимов призвал активнее доносить информацию об авариях на придомовых территориях до жильцов через платежки за коммунальные услуги и информационные стенды в подъездах.