Сегодня, 24 октября в столице Удмуртии руководители трёх региональных отделений политических партий: КПРФ, «Справедливой России» и «Патриотов России» подписали меморандум о координации действий по организации межпартийного наблюдения на выборах в Государственную думу шестого созыва.

                Предполагается, что к данному соглашению в ближайшее время могут присоединиться и другие региональные отделения партий: ЛДПР, «Яблоко» и «Правое дело». В тексте меморандума, подписанном от имени партийных организаций первым секретарём республиканского отделения КПРФ Владимиром Бодровым, лидером удмуртских эсеров Виктором Шудеговым и председателем комитета партийной отделения «Патриотов России» Сергеем Щукиным, декларированы основные принципы объединения усилий оппозиционных партий против административного и чиновничьего беспредела.

                Представителей «Единой России», с которой граждане связывают большую часть нарушений выборного законодательства и угрозу массовых фальсификаций в день голосования, для подписания меморандума не пригласили. Бороться с ожидающимися нарушениями со стороны «партии власти» на избирательных участках в Удмуртии оппозиционные партии намерены объявив волонтёрский призыв в наблюдатели. «Мы сосредоточим усилия на создании в обществе условий для максимально возможного участия жителей Удмуртской Республики в голосовании» - заявляют участники соглашения и призывают неравнодушных граждан и общественные организации присоединиться к проекту наблюдения на выборах в Госдуму, которые пройдут в стране 4 декабря.