Медицинские работники деревни Подшивалово Завьяловского района вынуждены лечить своих пациентов в гараже. Здание, где раньше располагалась врачебная амбулатория, сейчас находится в аварийном состоянии. Об этом сообщает ТК «Моя Удмуртия».

Условия в гараже для медицины совершенно не приспособлены. Там нет ни воды, ни канализации. Медики с ужасом ждут сильных холодов, потому что помещение амбулатории обогревается плохо.

Отдельных кабинетов у врачей в импровизированной амбулатории нет. Рабочее место педиатра от врача общей практики разделяет только штора, потому и приходится одновременно принимать и взрослых, и детей. Своей очереди пациенты ждут в сенях.

В подшиваловской амбулатории обслуживаются жители пяти деревень, к тому же в самом селе население — более 3 тысяч человек. Впрочем, местные жители рады и этому. «Для нас и это хорошо, а то совсем закрывали медпункт», - рассказала в эфире телекомпании житель села Подшивалово Александр Матвеев.

Теперь у подшиваловцев появилась надежда на решение проблемы. «В настоящее время ФАП в ужасных условиях, там у нас упала балка. Требует капитального ремонта. На следующий год объект попал под реконструкцию в рамках программы модернизации», - пояснил главный врач МУЗ «Завьяловская районная больница» Андрей Демин.

Старое здание ФАПа осмотрел Президент Удмуртской Республики Александр Волков. По его мнению, вкладывать средства в ремонт уже бессмысленно. Здание 1980-х годов постройки практически не подлежит восстановлению. Более рационально, по мнению главы региона, будет перевести амбулаторию в здание школы, а местная детвора переедет в новое здание школы. Добро на ее строительство уже получено.