С завтрашнего дня, 22 октября, в Удмуртии вступает в силу региональный закон, согласно которому с 10 часов вечера до 10 часов утра запрещена розничная реализация любой алкогольной продукции, в том числе и пива.

Напомним, что согласно последним нововведениям в федеральном законодательстве пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, также запрещено продавать в ларьках на остановочных комплексах, на вокзалах, АЗС и т.д. В киосках, расположенных вне указанных мест пиво, крепостью не более 5%, можно будет продавать до 2013 года.

Что касается ночных клубов и прочих развлекательных учреждений, Галина Трегубова, заместитель министра торговли и бытовых услуг УР, пояснила: «Продажа спиртного в заведениях общепита, будь то кафе, барах и ресторанах разрешена в любое время суток. Но выносить алкоголь из заведения нельзя».

Продавцы, нарушившие закон, будут оштрафованы в соответствии с ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукцией». Им будет грозить штраф в следующем размере: для граждан (продавцов) предполагаются – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц (ИП) – от 5 до 7 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 70 тыс. руб. Вопрос проверок нарушения закона ляжет на федеральные контролирующие органы и МВД.