С 1 ноября 2011 года собственники жилья смогут рассчитываться за потребленные тепло и воду напрямую с поставщиками ресурсов, минуя управляющие компании. Об этом говорит пресс-служба НП СРО «Управдом». Основная цель нововведения заключается в решении проблемы с недобросовестными УК, которые своевременно не оплачивают услуги ресурсоснабжающих организаций.

Право перехода на прямые платежи с поставщиками коммунальных услуг дает постановление правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Оно вступает в силу 1 ноября этого года. Согласно документу, решение о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями жители должны принять на общем собрании. После чего каждый собственник обязан заключить соответствующий договор с компанией-поставщиком.

Дмитрий Сурнин, председатель наблюдательного совета НП СРО «Управдом», отметил, что даже если ресурсоснабжающие организации перейдут на прямые расчеты с населением, назвать эти платежи прямыми на все 100% будет нельзя. Деньги населения будут сначала направляться в ООО «КРЦ-Удмуртия», созданный при участии республиканских властей и компаний-поставщиков, и только потом в ресурсоснабжающие организации. Через «КРЦ-Удмуртия» уже сейчас проходят платежи некоторых управляющих компаний, а значит это еще один посредник, и кто-то будет должен оплачивать его услуги.

«То, что у собственников появится право выбора - это положительный момент. Но прежде чем принимать то или иное решение, жители должны взвесить все «за» и «против»,- советует Дмитрий Сурнин.- Сейчас УК предоставляют населению комплекс жилищно-коммунальных услуг, а значит по всем вопросам жильцы вправе обращаться к ним. Что произойдет в случае перехода на прямые расчеты с компаниями-поставщиками? Собственник каждой квартиры должен будет заключить договор не только с управляющей организацией, но и со всеми поставщиками ресурсов. Следовательно, со всеми вопросами и проблемами, так или иначе связанными с поставкой ресурсов, при новой схеме оплаты жителям также придется обращаться не в УК, а к поставщикам. Выбор остается за потребителем».