Сегодня управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике сообщило, что 13.10.2011 среди учащихся вспомогательной школы № 5 г. Сарапула зарегистрировано 14 случаев заболевания острой кишечной инфекции.

Первые случаи заболевания начали регистрироваться вечером 13 октября. Все дети были госпитализированы в инфекционное отделение с симптомами кишечной инфекции: тошнота, рвота, боли в животе, субфебрильная температура. Заболевание диагностировалась в лёгких и среднетяжёлых формах.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республики в г.Сарапуле начато эпидемиологическое расследование. Предположительно заболевание связано с употреблением продуктов питания в столовой школы.

По состоянию на 10-00 часов 14 октября учебный процесс в школе № 5 г.Сарапула приостановлен решением директора школы с 14.10. по 23.10. 2011, организовано медицинское наблюдение за контактными детьми. Также временно приостановлена деятельность индивидуального предпринимателя, отвечавшего за организацию питания детей.

На данный момент, число отравившихся детей в сарапульской вспомогательной школе №5 возросло до 38 человек, сообщают «Udm-Info», ссылаясь на эпидемиологическое отделение санэпидемстанции по Сарапулу.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике проводятся мероприятия по установлению причинно-следственных связей возникновения очага инфекции и на предмет соответствия организации питания школьников действующему санитарному законодательству. Проводится отбор проб сырья, суточных проб, воды, обследование сотрудников школы и ИП.

Основная рабочая версия следователей осталась прежней. Они полагают, что питание для второй смены коррекционной школы доставили раньше обычного – вместе с питанием для первой смены. В результате могли быть нарушены санитарно-эпидемиологические требования. Доставкой обедов занималась сама ИП.

Вопрос о возбуждении уголовного дело, которое может быть квалифицировано по части 1 ст. 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, вероятно, будет решен только в понедельник, отметил Дмитрий Сизов, руководитель Сарапульского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Удмуртии.